Skip to main content

Perfis H.264 explicados: Baseline vs Main vs High

Os perfis H.264 definem quais ferramentas de compressão o codificador pode usar. Compare Baseline, Main e High: recursos, tamanho, suporte e qual escolher.

Converter MOV para MP4

Envie seu arquivo MOV — receba MP4 instantaneamente

MOV MP4

Toque para escolher seu arquivo

ou

Supports M4A, WAV, FLAC, OGG, AAC, WMA, AIFF, OPUS • Max 100 MB

Upload criptografado via HTTPS. Arquivos excluídos automaticamente em 2 horas.

O que são perfis H.264?

O padrão H.264 (também chamado AVC ou MPEG-4 Part 10) define um amplo conjunto de ferramentas de codificação — algoritmos para comprimir quadros de vídeo em dados menores. Os perfis são subconjuntos desse conjunto de ferramentas. Cada perfil habilita uma combinação específica de recursos, e perfis superiores incluem tudo dos inferiores mais técnicas adicionais.

Pense nos perfis como níveis de dificuldade para o decodificador. O perfil Baseline usa apenas as ferramentas mais simples, de modo que qualquer hardware — até um celular de 2008 — consegue decodificá-lo. O perfil High usa todas as ferramentas disponíveis, alcançando a melhor compressão, mas exigindo mais poder de processamento do dispositivo de reprodução.

Os três perfis mais comuns são Baseline, Main e High. Existem outros (Extended, High 10, High 4:2:2, High 4:4:4 Predictive), mas atendem a casos de uso de nicho, como cor de 10 bits ou subamostragem de croma profissional. Para vídeo padrão de 8 bits destinado à reprodução em dispositivos de consumo, Baseline, Main e High são os únicos perfis que importam.

Cada codificador H.264 — FFmpeg, HandBrake, Adobe Media Encoder, Apple Compressor — permite escolher um perfil. A escolha afeta três coisas: eficiência de compressão (tamanho do arquivo em uma dada qualidade), velocidade de codificação (quanto tempo a codificação leva) e compatibilidade do decodificador (quais dispositivos podem reproduzir o arquivo).

Perfil Baseline

O perfil Baseline é o subconjunto mais simples e restrito do H.264. Foi projetado para dispositivos de baixo consumo e aplicações em tempo real onde a latência de decodificação deve ser mínima.

Características principais do Baseline:

  • Apenas slices I e P — o codificador pode usar quadros intracodificados (I-frames, que são independentes) e quadros preditivos (P-frames, que referenciam um quadro anterior). Não há B-frames.
  • Codificação entrópica CAVLC — Context-Adaptive Variable-Length Coding é um codificador entrópico mais simples e rápido. Ele comprime os coeficientes de transformação quantizados em um fluxo de bits, mas é menos eficiente que a alternativa (CABAC).
  • Sem predição ponderada — o codificador não pode usar referências ponderadas para fade-ins, fade-outs ou cross-dissolves, resultando em arquivos maiores durante transições.
  • Apenas transformadas 4x4 — a transformada espacial que converte blocos de pixels em coeficientes de frequência é limitada a blocos 4x4.

Devido à falta de B-frames e CABAC, o Baseline produz os maiores arquivos dos três perfis para qualquer meta de qualidade. Uma codificação Baseline típica é 10–20% maior que o mesmo conteúdo codificado com o perfil High no mesmo valor CRF.

Quando usar Baseline: videoconferência em tempo real (onde a latência de B-frames é inaceitável), câmeras IP antigas, dispositivos Android muito antigos (antes de 2011) e sistemas embarcados com poder de processamento limitado. Em 2026, esses casos de uso são cada vez mais raros.

FFmpeg
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v baseline -level 3.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output.mp4

Perfil Main

O perfil Main adiciona dois recursos críticos sobre o Baseline: B-frames e codificação entrópica CABAC. Essas duas adições sozinhas representam a maior parte da vantagem de compressão do Main.

Os B-frames (quadros preditivos bidirecionais) podem referenciar simultaneamente quadros passados e futuros. Isso é particularmente eficaz para cenas em câmera lenta, fundos estáticos e qualquer conteúdo onde quadros futuros contêm dados de predição úteis. Uma codificação típica usa 2–3 B-frames entre cada par de quadros de referência. A contrapartida é um leve aumento na complexidade de codificação e uma latência de decodificação de alguns quadros — imperceptível para a reprodução de arquivos, mas problemática para chamadas de vídeo em tempo real.

O CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding) substitui o CAVLC como codificador entrópico. O CABAC usa codificação aritmética com modelos de contexto para comprimir o fluxo de bits de forma mais eficiente. Na prática, o CABAC economiza 10–15% de taxa de bits em comparação ao CAVLC na mesma qualidade visual. O custo é maior uso de CPU durante codificação e decodificação, mas todo dispositivo fabricado desde aproximadamente 2010 lida com o CABAC sem dificuldade.

O perfil Main também habilita a predição ponderada para P-frames, o que melhora a compressão durante fades e transições de cena. A combinação de B-frames, CABAC e predição ponderada torna o Main aproximadamente 10–12% mais eficiente que o Baseline.

Quando usar Main: televisão terrestre (DVB-T usa o perfil Main), configurações de streaming mais antigas e cenários onde você deseja um meio-termo entre compatibilidade e compressão. No entanto, como o perfil High é suportado por praticamente todos os dispositivos que suportam Main, há poucas razões práticas para escolher Main em vez de High em 2026.

FFmpeg
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v main -level 4.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output.mp4

Perfil High

O perfil High é o perfil mais completo usado para vídeo padrão de 8 bits. Ele adiciona várias ferramentas sobre o Main que melhoram ainda mais a eficiência de compressão.

As transformadas inteiras 8x8 são a adição mais importante. Enquanto Baseline e Main são limitados a blocos de transformação 4x4, o perfil High pode usar blocos 8x8 para áreas com menos detalhes espaciais. Blocos de transformação maiores são mais eficientes para gradientes suaves, céu e áreas de baixa textura porque capturam informações de baixa frequência em menos coeficientes. Para áreas detalhadas, o codificador recorre às transformadas 4x4. Essa seleção adaptativa de tamanho de bloco economiza 5–10% de taxa de bits sobre o perfil Main.

As matrizes de escala de quantização permitem que o codificador pondere diferentes componentes de frequência durante a quantização. Isso significa que o codificador pode preservar detalhes em frequências perceptualmente importantes enquanto comprime mais agressivamente as frequências menos importantes. É semelhante a como o JPEG usa diferentes tabelas de quantização para luminância e crominância.

O controle separado de quantização Cb e Cr permite que o codificador trate os dois canais de crominância de forma independente, proporcionando um controle mais fino sobre a compressão de cores.

O perfil High é o perfil padrão do codificador libx264 do FFmpeg. Ele também é permitido em Blu-ray Disc (até o Level 4.1), é o perfil recomendado para uploads no YouTube e no Vimeo e o padrão de todos os grandes serviços de streaming. Quando alguém diz "H.264" sem especificar o perfil, quase certamente está falando do perfil High.

FFmpeg
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v high -level 4.1 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output.mp4

O FFmpeg usa o perfil High por padrão. Se você não especificar -profile:v, o libx264 usa automaticamente o perfil High. Em 2026, o perfil High é suportado por praticamente todos os dispositivos fabricados desde 2012. Quase nunca há razão para usar Baseline ou Main.

Comparação de eficiência de compressão

A tabela a seguir compara os três perfis na mesma qualidade visual (CRF 23). Os tamanhos de arquivo são relativos ao perfil High, que serve como referência de 100%. Porcentagens mais altas significam arquivos maiores para a mesma qualidade.

Perfil Tamanho relativo Recursos principais B-Frames CABAC Transformada 8x8
Baseline ~115% Apenas slices I + P, CAVLC Não Não Não
Main ~105% + B-frames, CABAC, predição ponderada Sim Sim Não
High 100% (referência) + Transformadas 8x8, matrizes de quantização Sim Sim Sim

Os números acima são médias típicas para diversos tipos de conteúdo (face para câmera, cenas de ação, gravações de tela). A diferença real varia conforme o conteúdo: material muito detalhado se beneficia mais das transformadas 8x8 (maior diferença entre Main e High), enquanto conteúdo de ação rápida se beneficia mais dos B-frames (maior diferença entre Baseline e Main).

Matriz de compatibilidade

Em 2026, a questão de compatibilidade está amplamente resolvida. Todos os dispositivos modernos suportam o perfil High. A tabela abaixo mostra exatamente quais dispositivos suportam cada perfil.

Dispositivo / Plataforma Baseline Main High
iPhone 3GS+ (2009–hoje) Sim Sim Sim
Android 3.0+ (2011–hoje) Sim Sim Sim
Todos os navegadores modernos (Chrome, Firefox, Safari, Edge) Sim Sim Sim
YouTube, Vimeo, Twitch Sim Sim Recomendado
Smart TVs (2012–hoje) Sim Sim Sim
Players de Blu-ray Sim Sim Sim
Webcams antigas, câmeras IP antigas (antes de 2010) Sim Varia Não
Celulares convencionais (era pré-smartphone) Sim Não Não

Os únicos dispositivos que não conseguem reproduzir o perfil High são hardware antigo de antes de 2010 — câmeras IP antigas, celulares básicos e sticks de streaming de primeira geração. Se seu público-alvo usa qualquer dispositivo comprado nos últimos 14 anos, o perfil High é seguro.

Qual perfil você deve usar?

A resposta para 2026 é direta: use o perfil High. É o padrão do FFmpeg, o padrão Blu-ray e a configuração recomendada para todas as principais plataformas de streaming. Você obtém a melhor eficiência de compressão e os menores arquivos em qualquer nível de qualidade.

As únicas exceções são extremamente específicas:

  • Videoconferência em tempo real em sistemas legados — o Baseline elimina a latência dos B-frames, que importa para comunicação de ida e volta abaixo de 100 ms. Implementações modernas de WebRTC lidam com isso na camada de aplicação, mas alguns sistemas SIP mais antigos exigem Baseline.
  • Câmeras de segurança e dispositivos IoT — algumas câmeras IP de baixo custo de antes de 2010 decodificam apenas Baseline. Se você está alimentando vídeo para tal dispositivo, não tem escolha.
  • Conformidade regulatória — certos padrões de transmissão (por ex. algumas configurações DVB-T) exigem o perfil Main. Verifique sua especificação de transmissão específica.

Para todo o resto — vídeo na web, redes sociais, compartilhamento de arquivos, arquivamento, apresentações, anexos de e-mail — o perfil High é a escolha certa. Nosso conversor usa o perfil High automaticamente ao codificar MOV para MP4, garantindo o melhor equilíbrio entre qualidade, tamanho de arquivo e compatibilidade universal.

Nota sobre os níveis

Os perfis definem quais ferramentas de codificação estão disponíveis. Os níveis definem os limites dessas ferramentas — resolução máxima, taxa de quadros, taxa de bits e quadros de referência. Os níveis mais comumente usados são:

Nível Resolução máx. Taxa de quadros máx. Taxa de bits máx. (High)
3.0 720x576 25 fps 12,5 Mbps
3.1 1280x720 30 fps 17,5 Mbps
4.0 1920x1080 30 fps 25 Mbps
4.1 1920x1080 30 fps 62,5 Mbps
4.2 1920x1080 60 fps 62,5 Mbps
5.1 3840x2160 30 fps 300 Mbps

Para conteúdo 1080p, o nível 4.1 é a escolha padrão e o que a maioria dos codificadores seleciona automaticamente. Para conteúdo 4K, o nível 5.1 é necessário. Na maioria dos casos, você não precisa definir o nível manualmente — o libx264 do FFmpeg detecta automaticamente o nível apropriado com base na resolução e taxa de quadros do seu vídeo.

Comandos FFmpeg para cada perfil

Aqui estão os comandos FFmpeg completos para codificar com cada perfil. Os três produzem a mesma qualidade visual (CRF 23), mas diferem no tamanho do arquivo devido à eficiência de compressão do perfil:

FFmpeg
# Baseline — largest file, widest legacy compatibility
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v baseline -level 3.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output_baseline.mp4

# Main — ~10% smaller, adds B-frames and CABAC
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v main -level 4.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output_main.mp4

# High — smallest file, best compression (FFmpeg default)
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v high -level 4.1 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output_high.mp4

Para verificar qual perfil um MP4 existente usa, execute:

Bash
ffprobe -v error -select_streams v:0 -show_entries stream=profile input.mp4

Isso exibe o nome do perfil (Baseline, Main ou High) para que você possa verificar suas configurações de codificação ou checar um arquivo recebido de outra pessoa.

Outros perfis H.264: Constrained Baseline, High 10, 4:2:2 e 4:4:4

Perfil FFmpeg -profile:v O que acrescenta Uso típico
Constrained Baseline baseline (o x264 sempre grava este subconjunto) Baseline sem FMO, ASO e slices redundantes Videochamadas, WebRTC
Extended — (não existe no x264) Baseline mais B-frames e ferramentas de resiliência a erros, sem CABAC Raro; pensado para streaming em redes com perda de pacotes
High 10 high10 Amostras de 10 bits Masters de 10 bits; poucos decodificadores por hardware
High 4:2:2 high422 Croma 4:2:2, até 10 bits Contribuição para broadcast, arquivos intermediários
High 4:4:4 Predictive high444 Croma 4:4:4 e um modo sem perdas Captura de tela, codificações sem perdas com -qp 0

No FFmpeg, é o formato de pixel que decide qual deles você obtém: -pix_fmt yuv420p gera High, yuv420p10le gera High 10, yuv422p gera High 4:2:2 e yuv444p gera High 4:4:4 Predictive. O conversor deste site força yuv420p, então os arquivos MP4 dele usam o perfil High.

Pronto para converter?

Converta seu vídeo MOV para MP4 com perfil High — automaticamente

MOV MP4

Toque para escolher seu arquivo

ou

Supports M4A, WAV, FLAC, OGG, AAC, WMA, AIFF, OPUS • Max 100 MB

Perguntas frequentes

Use o perfil High para a melhor eficiência de compressão. Ele é suportado por praticamente todos os dispositivos fabricados desde 2012, incluindo todos os smartphones, navegadores modernos, Smart TVs, consoles de jogos e plataformas de streaming. O perfil High é o padrão do FFmpeg e o padrão Blu-ray. Só use Baseline se estiver direcionando hardware de videoconferência legado ou câmeras IP de antes de 2010.

Sim, indiretamente. Com o mesmo tamanho de arquivo, um perfil superior produz melhor qualidade visual porque dispõe de mais ferramentas de codificação. Com o mesmo objetivo de qualidade visual (por exemplo, CRF 23), um perfil superior produz um arquivo menor. O perfil High economiza aproximadamente 10–15% de tamanho de arquivo em comparação ao Baseline na mesma qualidade perceptual, porque a codificação entrópica CABAC e as transformadas 8x8 comprimem os dados de forma mais eficiente.

O YouTube recomenda o perfil High para uploads HD e 4K. No entanto, o YouTube aceita qualquer perfil H.264 — Baseline, Main ou High — e transcodificará seu vídeo para seu próprio formato interno independentemente do que você enviar. Para melhores resultados, envie com o perfil High em CRF 18–20 para fornecer ao YouTube o material fonte de maior qualidade, minimizando a perda geracional da recodificação.

Não. H.264 é um codec de vídeo; MP4 é um arquivo contêiner. Um MP4 normalmente contém vídeo H.264 e áudio AAC, mas também pode conter HEVC ou AV1, e o H.264 pode estar em arquivos MKV, MOV ou TS.

O perfil define quais ferramentas de compressão são permitidas; o level define limites como resolução máxima, taxa de quadros e taxa de bits. Um arquivo 1080p30 costuma ser perfil High no Level 4.0 ou 4.1.

Mais guias sobre MOV para MP4

Como converter MOV para MP4
Como converter MOV para MP4 grátis: online em três passos, ou com o iMovie no Mac, VLC ou HandBrake no Windows, o app...
MOV vs MP4: qual é a diferença?
MOV vs MP4: ambos vêm da mesma estrutura de arquivo do QuickTime. O MOV é o formato da Apple para gravar e editar; o ...
Formato de vídeo do iPhone: MOV, HEVC e quando converter para MP4
O formato de vídeo do iPhone explicado: o iPhone salva vídeos como MOV com HEVC (H.265) ou H.264. Por quê, onde falha...
Como reproduzir arquivos MOV no Windows 10 & 11
Como reproduzir arquivos MOV no Windows 10 e 11: instale o VLC, adicione o HEVC Video Extensions ou converta para MP4...
MKV vs MOV vs MP4: qual formato de vídeo usar?
MKV vs MOV: o MKV aceita quase qualquer codec e várias faixas de áudio e legendas; o MOV é o formato QuickTime da App...
O que é CRF em vídeo? Constant Rate Factor explicado
CRF em vídeo (Constant Rate Factor) é uma configuração de qualidade: números menores dão mais qualidade e arquivos ma...
Como Comprimir Vídeo Sem Perder Qualidade
Como comprimir vídeo sem perder qualidade: escolha o CRF, o preset, a resolução e o codec certos. Configurações de FF...
Tamanhos de vídeo para redes sociais: YouTube, Instagram, TikTok e mais
Tamanhos de vídeo para redes sociais em 2026: resolução, proporção, duração e limites de arquivo de YouTube, Instagra...
Guia de Resolução de Vídeo: 4K vs 1080p vs 720p vs 480p
Resolução de vídeo é a quantidade de pixels de cada quadro, escrita como largura × altura (1920 × 1080). Compare 4K, ...
Como comprimir um vídeo do iPhone para e-mail
Comprima um vídeo do iPhone para e-mail: o MOV ocupa 60–400 MB por minuto, mas o e-mail aceita 20–25 MB. Ajustes que ...
FFmpeg Faststart: corrigir o buffering de MP4 na web
O faststart do FFmpeg (-movflags +faststart) move o moov atom do MP4 para o início, e o vídeo começa antes do downloa...
Voltar ao conversor MOV para MP4

Solicitar um recurso

0 / 2000