Skip to main content

Les profils H.264 expliqués : Baseline vs Main vs High

Les profils H.264 fixent les outils de compression autorisés. Baseline, Main et High comparés : fonctions, taille, compatibilité et lequel choisir.

Convertir MOV en MP4

Téléversez votre fichier MOV — obtenez un MP4 instantanément

MOV MP4

Appuyez pour choisir votre fichier

ou

Supports M4A, WAV, FLAC, OGG, AAC, WMA, AIFF, OPUS • Max 100 MB

Téléversement chiffré via HTTPS. Fichiers supprimés automatiquement sous 2 heures.

Que sont les profils H.264 ?

Le standard H.264 (également appelé AVC ou MPEG-4 Part 10) définit un vaste ensemble d'outils de codage — des algorithmes pour compresser les images vidéo en données plus petites. Les profils sont des sous-ensembles de cet ensemble d'outils. Chaque profil active une combinaison spécifique de fonctionnalités, et les profils supérieurs incluent tout ce que contiennent les profils inférieurs, plus des techniques supplémentaires.

Considérez les profils comme des niveaux de difficulté pour le décodeur. Le profil Baseline utilise uniquement les outils les plus simples, de sorte que n'importe quel matériel — même un téléphone de 2008 — peut le décoder. Le profil High utilise tous les outils disponibles, offrant la meilleure compression mais nécessitant plus de puissance de traitement de l'appareil de lecture.

Les trois profils les plus courants sont Baseline, Main et High. Il en existe d'autres (Extended, High 10, High 4:2:2, High 4:4:4 Predictive), mais ils servent des cas d'utilisation spécifiques comme la couleur 10 bits ou le sous-échantillonnage de la chrominance professionnel. Pour la vidéo standard 8 bits destinée à la lecture grand public, Baseline, Main et High sont les seuls profils importants.

Chaque encodeur H.264 — FFmpeg, HandBrake, Adobe Media Encoder, Apple Compressor — vous permet de choisir un profil. Ce choix affecte trois choses : l'efficacité de compression (taille du fichier à une qualité donnée), la vitesse d'encodage (durée de l'encodage) et la compatibilité du décodeur (quels appareils peuvent lire le fichier).

Profil Baseline

Le profil Baseline est le sous-ensemble le plus simple et le plus restreint du H.264. Il a été conçu pour les appareils à faible consommation et les applications en temps réel où la latence de décodage doit être minimale.

Caractéristiques clés du profil Baseline :

  • Tranches I et P uniquement — l'encodeur peut utiliser des images intra-codées (I-frames, qui sont autonomes) et des images prédictives (P-frames, qui référencent une image précédente). Il n'y a pas de B-frames.
  • Codage entropique CAVLC — le Context-Adaptive Variable-Length Coding est un codeur entropique plus simple et plus rapide. Il compresse les coefficients de transformation quantifiés en un flux binaire, mais il est moins efficace que l'alternative (CABAC).
  • Pas de prédiction pondérée — l'encodeur ne peut pas utiliser de références pondérées pour les fondus en ouverture, en fermeture ou les fondus enchaînés, ce qui entraîne des fichiers plus volumineux lors des transitions.
  • Transformations 4x4 uniquement — la transformation spatiale qui convertit les blocs de pixels en coefficients de fréquence est limitée aux blocs 4x4.

En raison de l'absence de B-frames et de CABAC, le profil Baseline produit les fichiers les plus volumineux des trois profils pour un objectif de qualité donné. Un encodage Baseline typique est 10–20 % plus volumineux que le même contenu encodé avec le profil High à la même valeur CRF.

Quand utiliser Baseline : vidéoconférence en temps réel (où la latence des B-frames est inacceptable), caméras IP anciennes, très anciens appareils Android (avant 2011) et systèmes embarqués avec une puissance de traitement limitée. En 2026, ces cas d'utilisation sont de plus en plus rares.

FFmpeg
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v baseline -level 3.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output.mp4

Profil Main

Le profil Main ajoute deux fonctionnalités essentielles par rapport au Baseline : les B-frames et le codage entropique CABAC. Ces deux ajouts seuls représentent la majorité de l'avantage de compression du profil Main.

Les B-frames (images prédictives bidirectionnelles) peuvent référencer simultanément des images passées et futures. Cela est particulièrement efficace pour les scènes au ralenti, les arrière-plans statiques et tout contenu où les images futures contiennent des données de prédiction utiles. Un encodage typique utilise 2–3 B-frames entre chaque paire d'images de référence. Le compromis est une légère augmentation de la complexité d'encodage et une latence de décodage de quelques images — imperceptible pour la lecture de fichiers mais problématique pour les appels vidéo en temps réel.

Le CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding) remplace le CAVLC comme codeur entropique. Le CABAC utilise un codage arithmétique avec des modèles contextuels pour compresser le flux binaire plus efficacement. En pratique, le CABAC économise 10–15 % de débit par rapport au CAVLC à la même qualité visuelle. Le coût est une utilisation CPU plus élevée lors de l'encodage et du décodage, mais chaque appareil fabriqué depuis environ 2010 gère le CABAC sans difficulté.

Le profil Main active également la prédiction pondérée pour les P-frames, ce qui améliore la compression lors des fondus et des transitions de scènes. La combinaison des B-frames, du CABAC et de la prédiction pondérée rend le profil Main environ 10–12 % plus efficace que le Baseline.

Quand utiliser Main : télévision hertzienne (DVB-T utilise le profil Main), anciennes configurations de streaming et scénarios où vous souhaitez un compromis entre compatibilité et compression. Cependant, comme le profil High est pris en charge par pratiquement tous les appareils supportant le Main, il y a peu de raisons pratiques de choisir Main plutôt que High en 2026.

FFmpeg
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v main -level 4.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output.mp4

Profil High

Le profil High est le profil le plus complet utilisé pour la vidéo standard 8 bits. Il ajoute plusieurs outils par rapport au Main qui améliorent encore l'efficacité de compression.

Les transformations entières 8x8 sont l'ajout le plus important. Alors que Baseline et Main sont limités aux blocs de transformation 4x4, le profil High peut utiliser des blocs 8x8 pour les zones avec moins de détails spatiaux. Les blocs de transformation plus grands sont plus efficaces pour les dégradés lisses, le ciel et les zones à faible texture car ils capturent les informations basse fréquence en moins de coefficients. Pour les zones détaillées, l'encodeur revient aux transformations 4x4. Cette sélection adaptative de taille de bloc économise 5–10 % de débit par rapport au profil Main.

Les matrices de mise à l'échelle de quantification permettent à l'encodeur de pondérer différents composants fréquentiels lors de la quantification. Cela signifie que l'encodeur peut préserver les détails dans les fréquences perceptuellement importantes tout en compressant plus agressivement les fréquences moins importantes. C'est similaire à la façon dont le JPEG utilise différentes tables de quantification pour la luminance et la chrominance.

Le contrôle séparé de quantification Cb et Cr permet à l'encodeur de traiter les deux canaux de chrominance indépendamment, offrant un contrôle plus fin sur la compression des couleurs.

Le profil High est le profil par défaut de l'encodeur libx264 de FFmpeg. Il est également autorisé sur le Blu-ray Disc (jusqu'au niveau 4.1), c'est le profil recommandé pour les mises en ligne sur YouTube et Vimeo, et le standard de tous les principaux services de streaming. Quand quelqu'un dit « H.264 » sans préciser de profil, il désigne presque certainement le profil High.

FFmpeg
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v high -level 4.1 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output.mp4

FFmpeg utilise le profil High par défaut. Si vous ne spécifiez pas du tout -profile:v, libx264 utilise automatiquement le profil High. En 2026, le profil High est pris en charge par pratiquement tous les appareils fabriqués depuis 2012. Il n'y a presque jamais de raison d'utiliser Baseline ou Main.

Comparaison de l'efficacité de compression

Le tableau suivant compare les trois profils à la même qualité visuelle (CRF 23). Les tailles de fichiers sont relatives au profil High, qui sert de référence à 100 %. Des pourcentages plus élevés signifient des fichiers plus volumineux pour la même qualité.

Profil Taille relative Fonctionnalités clés B-Frames CABAC Transformation 8x8
Baseline ~115% Tranches I + P uniquement, CAVLC Non Non Non
Main ~105% + B-frames, CABAC, prédiction pondérée Oui Oui Non
High 100% (référence) + Transformations 8x8, matrices de quantification Oui Oui Oui

Les chiffres ci-dessus sont des moyennes typiques pour différents types de contenu (face caméra, séquences d'action, enregistrements d'écran). La différence réelle varie selon le contenu : les séquences très détaillées bénéficient davantage des transformations 8x8 (écart plus large entre Main et High), tandis que les contenus rapides bénéficient davantage des B-frames (écart plus large entre Baseline et Main).

Matrice de compatibilité

En 2026, la question de la compatibilité est largement résolue. Chaque appareil moderne prend en charge le profil High. Le tableau ci-dessous montre exactement quels appareils supportent chaque profil.

Appareil / Plateforme Baseline Main High
iPhone 3GS+ (2009–aujourd'hui) Oui Oui Oui
Android 3.0+ (2011–aujourd'hui) Oui Oui Oui
Tous les navigateurs modernes (Chrome, Firefox, Safari, Edge) Oui Oui Oui
YouTube, Vimeo, Twitch Oui Oui Recommandé
Smart TV (2012–aujourd'hui) Oui Oui Oui
Lecteurs Blu-ray Oui Oui Oui
Webcams anciennes, vieilles caméras IP (avant 2010) Oui Variable Non
Téléphones basiques (ère pré-smartphone) Oui Non Non

Les seuls appareils ne pouvant pas lire le profil High sont du matériel ancien d'avant 2010 — vieilles caméras IP, téléphones basiques et clés de streaming de première génération. Si votre public cible utilise un appareil acheté au cours des 14 dernières années, le profil High est sûr.

Quel profil devriez-vous utiliser ?

La réponse pour 2026 est simple : utilisez le profil High. C'est le choix par défaut de FFmpeg, le standard Blu-ray et le réglage recommandé pour toutes les grandes plateformes de streaming. Vous obtenez la meilleure efficacité de compression et les fichiers les plus petits à tout niveau de qualité donné.

Les seules exceptions sont extrêmement spécifiques :

  • Vidéoconférence en temps réel sur systèmes anciens — le Baseline élimine la latence des B-frames, ce qui est important pour les communications aller-retour inférieures à 100 ms. Les implémentations WebRTC modernes gèrent cela au niveau applicatif, mais certains anciens systèmes SIP nécessitent le Baseline.
  • Caméras de surveillance et appareils IoT — certaines caméras IP à bas prix d'avant 2010 ne décodent que le Baseline. Si vous alimentez en vidéo un tel appareil, vous n'avez pas le choix.
  • Conformité réglementaire — certaines normes de diffusion (par ex. certaines configurations DVB-T) imposent le profil Main. Vérifiez votre spécification de diffusion spécifique.

Pour tout le reste — vidéo web, réseaux sociaux, partage de fichiers, archivage, présentations, pièces jointes — le profil High est le bon choix. Notre convertisseur utilise automatiquement le profil High lors de l'encodage de MOV en MP4, assurant le meilleur équilibre entre qualité, taille de fichier et compatibilité universelle.

Note sur les niveaux

Les profils définissent quels outils de codage sont disponibles. Les niveaux définissent les limites de ces outils — résolution maximale, fréquence d'images, débit et images de référence. Les niveaux les plus couramment utilisés sont :

Niveau Résolution max. Fréquence max. Débit max. (High)
3.0 720x576 25 fps 12,5 Mbps
3.1 1280x720 30 fps 17,5 Mbps
4.0 1920x1080 30 fps 25 Mbps
4.1 1920x1080 30 fps 62,5 Mbps
4.2 1920x1080 60 fps 62,5 Mbps
5.1 3840x2160 30 fps 300 Mbps

Pour le contenu 1080p, le niveau 4.1 est le choix standard et ce que la plupart des encodeurs sélectionnent automatiquement. Pour le contenu 4K, le niveau 5.1 est requis. Dans la plupart des cas, vous n'avez pas besoin de définir le niveau manuellement — libx264 de FFmpeg détecte automatiquement le niveau approprié en fonction de la résolution et de la fréquence d'images de votre vidéo.

Commandes FFmpeg pour chaque profil

Voici les commandes FFmpeg complètes pour l'encodage avec chaque profil. Les trois produisent la même qualité visuelle (CRF 23) mais diffèrent en taille de fichier en raison de l'efficacité de compression du profil :

FFmpeg
# Baseline — largest file, widest legacy compatibility
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v baseline -level 3.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output_baseline.mp4

# Main — ~10% smaller, adds B-frames and CABAC
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v main -level 4.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output_main.mp4

# High — smallest file, best compression (FFmpeg default)
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v high -level 4.1 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output_high.mp4

Pour vérifier quel profil utilise un MP4 existant, exécutez :

Bash
ffprobe -v error -select_streams v:0 -show_entries stream=profile input.mp4

Cette commande affiche le nom du profil (Baseline, Main ou High) pour que vous puissiez vérifier vos paramètres d'encodage ou inspecter un fichier reçu d'un tiers.

Autres profils H.264 : Constrained Baseline, High 10, 4:2:2 et 4:4:4

Profil FFmpeg -profile:v Apport Usage typique
Constrained Baseline baseline (x264 écrit toujours ce sous-ensemble) Baseline sans FMO, ASO ni tranches redondantes Appels vidéo, WebRTC
Extended — (absent de x264) Baseline plus les B-frames et des outils de résistance aux erreurs, sans CABAC Rare ; prévu pour le streaming sur des réseaux peu fiables
High 10 high10 Échantillons 10 bits Masters 10 bits ; peu de décodeurs matériels
High 4:2:2 high422 Chrominance 4:2:2, jusqu'à 10 bits Contribution broadcast, fichiers intermédiaires
High 4:4:4 Predictive high444 Chrominance 4:4:4 et mode sans perte Capture d'écran, encodages sans perte -qp 0

Dans FFmpeg, c'est le format de pixels qui détermine le profil obtenu : -pix_fmt yuv420p donne High, yuv420p10le donne High 10, yuv422p donne High 4:2:2 et yuv444p donne High 4:4:4 Predictive. Le convertisseur de ce site impose yuv420p : ses fichiers MP4 utilisent donc le profil High.

Prêt à convertir ?

Convertissez votre vidéo MOV en MP4 avec le profil High — automatiquement

MOV MP4

Appuyez pour choisir votre fichier

ou

Supports M4A, WAV, FLAC, OGG, AAC, WMA, AIFF, OPUS • Max 100 MB

Questions fréquemment posées

Utilisez le profil High pour la meilleure efficacité de compression. Il est pris en charge par pratiquement tous les appareils fabriqués depuis 2012, y compris tous les smartphones, navigateurs modernes, Smart TV, consoles de jeux et plateformes de streaming. Le profil High est le choix par défaut de FFmpeg et le standard Blu-ray. N'utilisez le Baseline que si vous ciblez du matériel de vidéoconférence ancien ou des caméras IP d'avant 2010.

Oui, indirectement. À taille de fichier égale, un profil supérieur produit une meilleure qualité visuelle car il dispose de plus d'outils de codage. À un objectif de qualité visuelle identique (par exemple CRF 23), un profil supérieur produit un fichier plus petit. Le profil High économise environ 10–15 % de taille de fichier par rapport au Baseline à la même qualité perceptuelle, grâce au codage entropique CABAC et aux transformations 8x8 qui compressent les données plus efficacement.

YouTube recommande le profil High pour les mises en ligne HD et 4K. Cependant, YouTube accepte n'importe quel profil H.264 — Baseline, Main ou High — et transcodera votre vidéo dans son propre format interne quel que soit ce que vous téléversez. Pour de meilleurs résultats, mettez en ligne avec le profil High à CRF 18–20 pour fournir à YouTube la source de la plus haute qualité, minimisant la perte de génération due au réencodage.

Non. H.264 est un codec vidéo ; MP4 est un format conteneur. Un MP4 contient généralement de la vidéo H.264 et de l'audio AAC, mais il peut aussi contenir du HEVC ou de l'AV1, et le H.264 peut se trouver dans des fichiers MKV, MOV ou TS.

Le profil définit les outils de compression autorisés ; le niveau fixe des limites comme la résolution, la fréquence d'images et le débit maximaux. Un fichier 1080p30 est couramment en profil High au niveau 4.0 ou 4.1.

Plus de guides MOV en MP4

Comment convertir MOV en MP4
Convertir un MOV en MP4 gratuitement : en ligne en trois étapes, avec iMovie sur Mac, VLC ou HandBrake sur Windows, R...
MOV vs MP4 : quelle est la différence ?
MOV ou MP4 : tous deux reposent sur la structure de fichier QuickTime. MOV sert à filmer et monter chez Apple, MP4 es...
Format vidéo iPhone : MOV, HEVC et quand convertir en MP4
Format vidéo iPhone : l'iPhone enregistre en MOV avec du HEVC (H.265) ou du H.264. Pourquoi, où ces fichiers posent p...
Comment lire des fichiers MOV sous Windows 10 & 11
Lire des MOV sous Windows 10 et 11 : installez VLC, ajoutez les Extensions vidéo HEVC ou convertissez en MP4. Quelle ...
MKV vs MOV vs MP4 : quel format vidéo choisir ?
MKV ou MOV : le MKV accepte presque tous les codecs et de nombreuses pistes audio et sous-titres ; le MOV est le form...
Qu'est-ce que le CRF en vidéo ? Le Constant Rate Factor expliqué
Le CRF (Constant Rate Factor) est un réglage de qualité : plus la valeur est basse, meilleure est la qualité et plus ...
Comment compresser une vidéo sans perdre en qualité
Compresser une vidéo sans perte de qualité : bien choisir CRF, preset, résolution et codec. Réglages FFmpeg et HandBr...
Tailles vidéo sur les réseaux sociaux : YouTube, Instagram, TikTok et plus
Tailles vidéo des réseaux sociaux en 2026 : résolution, format, durée et taille max pour YouTube, Instagram, TikTok, ...
Guide de Résolution Vidéo : 4K vs 1080p vs 720p vs 480p
La résolution vidéo est le nombre de pixels de chaque image, noté largeur × hauteur (1920 × 1080). Comparez 4K, 1080p...
Comment compresser une vidéo d'iPhone pour l'envoyer par e-mail
Compresser une vidéo d'iPhone pour l'e-mail : un MOV pèse 60 à 400 Mo par minute, la limite est de 20–25 Mo. Les bons...
FFmpeg faststart : corriger la mise en tampon des MP4 sur le web
FFmpeg faststart (-movflags +faststart) place l'atome moov du MP4 en tête : la vidéo web démarre avant d'être entière...
Retour au convertisseur MOV en MP4

Demander une fonctionnalité

0 / 2000