Skip to main content

H.264-Profile erklärt: Baseline vs Main vs High

H.264-Profile legen fest, welche Kompressionswerkzeuge ein Encoder nutzen darf. Baseline, Main und High im Vergleich: Funktionen, Dateigröße und Gerätesupport.

MOV in MP4 umwandeln

Laden Sie Ihre MOV-Datei hoch — erhalten Sie sofort MP4

MOV MP4

Tippen, um eine Datei auszuwählen

oder

Supports M4A, WAV, FLAC, OGG, AAC, WMA, AIFF, OPUS • Max 100 MB

Verschlüsselter Upload über HTTPS. Dateien werden innerhalb von 2 Stunden automatisch gelöscht.

Was sind H.264-Profile?

Der H.264-Standard (auch AVC oder MPEG-4 Part 10 genannt) definiert einen umfangreichen Satz von Codierungswerkzeugen — Algorithmen zur Komprimierung von Videobildern in kleinere Daten. Profile sind Teilmengen dieses Werkzeugsatzes. Jedes Profil aktiviert eine bestimmte Kombination von Funktionen, und höhere Profile enthalten alles aus niedrigeren Profilen plus zusätzliche Techniken.

Stellen Sie sich Profile als Schwierigkeitsgrade für den Decoder vor. Das Baseline-Profil verwendet nur die einfachsten Werkzeuge, sodass jede Hardware — selbst ein Telefon aus dem Jahr 2008 — es dekodieren kann. Das High-Profil nutzt alle verfügbaren Werkzeuge und erreicht die beste Kompression, erfordert aber mehr Rechenleistung vom Wiedergabegerät.

Die drei gebräuchlichsten Profile sind Baseline, Main und High. Es gibt weitere (Extended, High 10, High 4:2:2, High 4:4:4 Predictive), die jedoch Nischenanwendungen wie 10-Bit-Farbe oder professionelles Chroma-Subsampling bedienen. Für Standard-8-Bit-Video zur Wiedergabe auf Endgeräten sind Baseline, Main und High die einzigen relevanten Profile.

Jeder H.264-Encoder — FFmpeg, HandBrake, Adobe Media Encoder, Apple Compressor — lässt Sie ein Profil wählen. Die Wahl beeinflusst drei Dinge: Kompressionseffizienz (Dateigröße bei einer bestimmten Qualität), Encodiergeschwindigkeit (wie lange die Encodierung dauert) und Decoderkompatibilität (welche Geräte die Datei abspielen können).

Baseline-Profil

Das Baseline-Profil ist die einfachste und eingeschränkteste Teilmenge von H.264. Es wurde für stromsparende Geräte und Echtzeitanwendungen entwickelt, bei denen die Dekodierungslatenz minimal sein muss.

Wichtige Merkmale von Baseline:

  • Nur I- und P-Slices — der Encoder kann Intra-codierte Frames (I-Frames, die eigenständig sind) und prädiktive Frames (P-Frames, die auf einen vorherigen Frame verweisen) verwenden. Es gibt keine B-Frames.
  • CAVLC-Entropiecodierung — Context-Adaptive Variable-Length Coding ist ein einfacherer und schnellerer Entropiecodierer. Er komprimiert die quantisierten Transformationskoeffizienten in einen Bitstrom, ist aber weniger effizient als die Alternative (CABAC).
  • Keine gewichtete Prädiktion — der Encoder kann keine gewichteten Referenzen für Ein- und Ausblendungen oder Kreuzblenden verwenden, was bei Übergängen zu größeren Dateien führt.
  • Nur 4x4-Transformationen — die räumliche Transformation, die Pixelblöcke in Frequenzkoeffizienten umwandelt, ist auf 4x4-Blöcke beschränkt.

Da B-Frames und CABAC fehlen, erzeugt Baseline die größten Dateien der drei Profile bei jedem Qualitätsziel. Eine typische Baseline-Encodierung ist 10–20 % größer als derselbe Inhalt, der mit dem High-Profil beim gleichen CRF-Wert encodiert wurde.

Wann Baseline verwenden: Echtzeit-Videokonferenzen (wo die B-Frame-Latenz inakzeptabel ist), ältere IP-Kameras, sehr alte Android-Geräte (vor 2011) und eingebettete Systeme mit begrenzter Rechenleistung. Im Jahr 2026 sind diese Anwendungsfälle zunehmend selten.

FFmpeg
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v baseline -level 3.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output.mp4

Main-Profil

Das Main-Profil fügt zwei entscheidende Funktionen gegenüber Baseline hinzu: B-Frames und CABAC-Entropiecodierung. Diese beiden Ergänzungen allein sind für den Großteil des Kompressionsvorteils von Main verantwortlich.

B-Frames (bidirektionale prädiktive Frames) können gleichzeitig auf vergangene und zukünftige Frames verweisen. Dies ist besonders effektiv bei Zeitlupenszenen, statischen Hintergründen und allen Inhalten, bei denen zukünftige Frames nützliche Vorhersagedaten enthalten. Eine typische Encodierung verwendet 2–3 B-Frames zwischen jedem Paar von Referenzframes. Der Kompromiss ist eine leichte Erhöhung der Encodierungskomplexität und eine Dekodierungslatenz von einigen Frames — bei der Dateiwiedergabe nicht wahrnehmbar, aber problematisch für Echtzeit-Videoanrufe.

CABAC (Context-Adaptive Binary Arithmetic Coding) ersetzt CAVLC als Entropiecodierer. CABAC verwendet arithmetische Codierung mit Kontextmodellen, um den Bitstrom effizienter zu komprimieren. In der Praxis spart CABAC 10–15 % Bitrate im Vergleich zu CAVLC bei gleicher visueller Qualität. Der Preis ist eine höhere CPU-Auslastung bei Encodierung und Dekodierung, aber jedes seit etwa 2010 hergestellte Gerät verarbeitet CABAC problemlos.

Das Main-Profil ermöglicht auch gewichtete Prädiktion für P-Frames, was die Kompression bei Blenden und Szenenübergängen verbessert. Die Kombination aus B-Frames, CABAC und gewichteter Prädiktion macht Main etwa 10–12 % effizienter als Baseline.

Wann Main verwenden: terrestrisches Fernsehen (DVB-T verwendet das Main-Profil), ältere Streaming-Setups und Szenarien, in denen Sie einen Mittelweg zwischen Kompatibilität und Kompression wünschen. Da jedoch das High-Profil von praktisch jedem Gerät unterstützt wird, das auch Main unterstützt, gibt es 2026 wenig praktischen Grund, Main dem High vorzuziehen.

FFmpeg
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v main -level 4.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output.mp4

High-Profil

Das High-Profil ist das funktionsreichste Profil für Standard-8-Bit-Video. Es fügt mehrere Werkzeuge gegenüber Main hinzu, die die Kompressionseffizienz weiter verbessern.

8x8-Ganzzahltransformationen sind die wichtigste Neuerung. Während Baseline und Main auf 4x4-Transformationsblöcke beschränkt sind, kann das High-Profil 8x8-Blöcke für Bereiche mit weniger räumlichen Details verwenden. Größere Transformationsblöcke sind effizienter für glatte Farbverläufe, Himmel und Bereiche mit wenig Textur, da sie niederfrequente Informationen in weniger Koeffizienten erfassen. Für detailreiche Bereiche verwendet der Encoder weiterhin 4x4-Transformationen. Diese adaptive Blockgrößenwahl spart 5–10 % Bitrate gegenüber dem Main-Profil.

Quantisierungs-Skalierungsmatrizen ermöglichen es dem Encoder, verschiedene Frequenzkomponenten bei der Quantisierung zu gewichten. Das bedeutet, der Encoder kann Details in perzeptuell wichtigen Frequenzen erhalten und gleichzeitig weniger wichtige Frequenzen aggressiver komprimieren. Dies ähnelt der Art und Weise, wie JPEG verschiedene Quantisierungstabellen für Luminanz und Chrominanz verwendet.

Die separate Cb- und Cr-Quantisierungssteuerung ermöglicht es dem Encoder, die beiden Chrominanzkanäle unabhängig zu behandeln und bietet eine feinere Kontrolle über die Farbkompression.

Das High-Profil ist das Standardprofil des libx264-Encoders von FFmpeg. Es ist außerdem auf Blu-ray Disc zulässig (bis Level 4.1), das empfohlene Profil für YouTube- und Vimeo-Uploads sowie der Standard aller großen Streamingdienste. Wenn jemand „H.264“ sagt, ohne ein Profil anzugeben, meint er fast sicher das High-Profil.

FFmpeg
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v high -level 4.1 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output.mp4

FFmpeg verwendet standardmäßig das High-Profil. Wenn Sie -profile:v überhaupt nicht angeben, verwendet libx264 automatisch das High-Profil. Im Jahr 2026 wird das High-Profil von praktisch jedem seit 2012 hergestellten Gerät unterstützt. Es gibt fast nie einen Grund, Baseline oder Main zu verwenden.

Vergleich der Kompressionseffizienz

Die folgende Tabelle vergleicht die drei Profile bei gleicher visueller Qualität (CRF 23). Die Dateigrößen sind relativ zum High-Profil, das als 100%-Referenz dient. Höhere Prozentsätze bedeuten größere Dateien bei gleicher Qualität.

Profil Relative Dateigröße Hauptmerkmale B-Frames CABAC 8x8-Transformation
Baseline ~115% Nur I- + P-Slices, CAVLC Nein Nein Nein
Main ~105% + B-Frames, CABAC, gewichtete Prädiktion Ja Ja Nein
High 100% (Referenz) + 8x8-Transformationen, Quantisierungsmatrizen Ja Ja Ja

Die obigen Zahlen sind typische Durchschnittswerte über verschiedene Inhaltstypen (Gesprächsaufnahmen, Action-Material, Bildschirmaufnahmen). Der tatsächliche Unterschied variiert je nach Inhalt: Sehr detailliertes Material profitiert mehr von 8x8-Transformationen (größerer Abstand zwischen Main und High), während schnelle Action-Inhalte mehr von B-Frames profitieren (größerer Abstand zwischen Baseline und Main).

Kompatibilitätsmatrix

Im Jahr 2026 ist die Kompatibilitätsfrage weitgehend geklärt. Jedes moderne Gerät unterstützt das High-Profil. Die folgende Tabelle zeigt genau, welche Geräte welches Profil unterstützen.

Gerät / Plattform Baseline Main High
iPhone 3GS+ (2009–heute) Ja Ja Ja
Android 3.0+ (2011–heute) Ja Ja Ja
Alle modernen Browser (Chrome, Firefox, Safari, Edge) Ja Ja Ja
YouTube, Vimeo, Twitch Ja Ja Empfohlen
Smart-TVs (2012–heute) Ja Ja Ja
Blu-ray-Player Ja Ja Ja
Ältere Webcams, alte IP-Kameras (vor 2010) Ja Unterschiedlich Nein
Feature-Phones (vor der Smartphone-Ära) Ja Nein Nein

Die einzigen Geräte, die das High-Profil nicht abspielen können, sind ältere Hardware von vor 2010 — alte IP-Kameras, Feature-Phones und Streaming-Sticks der ersten Generation. Wenn Ihre Zielgruppe ein Gerät verwendet, das in den letzten 14 Jahren gekauft wurde, ist das High-Profil sicher.

Welches Profil sollten Sie verwenden?

Die Antwort für 2026 ist eindeutig: Verwenden Sie das High-Profil. Es ist der FFmpeg-Standard, der Blu-ray-Standard und die empfohlene Einstellung für jede große Streaming-Plattform. Sie erhalten die beste Kompressionseffizienz und die kleinsten Dateien bei jedem Qualitätsniveau.

Die einzigen Ausnahmen sind äußerst speziell:

  • Echtzeit-Videokonferenzen auf älteren Systemen — Baseline eliminiert die B-Frame-Latenz, die für Kommunikation mit unter 100 ms Umlaufzeit wichtig ist. Moderne WebRTC-Implementierungen handhaben dies auf Anwendungsebene, aber einige ältere SIP-basierte Systeme erfordern Baseline.
  • Sicherheitskameras und IoT-Geräte — einige günstige IP-Kameras von vor 2010 decodieren nur Baseline. Wenn Sie ein solches Gerät mit Video versorgen, haben Sie keine Wahl.
  • Regulatorische Compliance — bestimmte Rundfunkstandards (z. B. einige DVB-T-Konfigurationen) schreiben das Main-Profil vor. Prüfen Sie Ihre spezifische Rundfunkspezifikation.

Für alles andere — Webvideo, soziale Medien, Dateifreigabe, Archivierung, Präsentationen, E-Mail-Anhänge — ist das High-Profil die richtige Wahl. Unser Konverter verwendet bei der Encodierung von MOV zu MP4 automatisch das High-Profil und gewährleistet so das beste Gleichgewicht aus Qualität, Dateigröße und universeller Kompatibilität.

Hinweis zu Levels

Profile definieren, welche Codierungswerkzeuge verfügbar sind. Levels definieren die Grenzen dieser Werkzeuge — maximale Auflösung, Bildrate, Bitrate und Referenzframes. Die am häufigsten verwendeten Levels sind:

Level Max. Auflösung Max. Bildrate Max. Bitrate (High)
3.0 720x576 25 fps 12,5 Mbps
3.1 1280x720 30 fps 17,5 Mbps
4.0 1920x1080 30 fps 25 Mbps
4.1 1920x1080 30 fps 62,5 Mbps
4.2 1920x1080 60 fps 62,5 Mbps
5.1 3840x2160 30 fps 300 Mbps

Für 1080p-Inhalte ist Level 4.1 die Standardwahl und wird von den meisten Encodern automatisch ausgewählt. Für 4K-Inhalte ist Level 5.1 erforderlich. In den meisten Fällen müssen Sie das Level nicht manuell festlegen — libx264 von FFmpeg erkennt automatisch das passende Level basierend auf der Auflösung und Bildrate Ihres Videos.

FFmpeg-Befehle für jedes Profil

Hier sind vollständige FFmpeg-Befehle für die Encodierung mit jedem Profil. Alle drei erzeugen die gleiche visuelle Qualität (CRF 23), unterscheiden sich aber in der Dateigröße aufgrund der Kompressionseffizienz des Profils:

FFmpeg
# Baseline — largest file, widest legacy compatibility
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v baseline -level 3.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output_baseline.mp4

# Main — ~10% smaller, adds B-frames and CABAC
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v main -level 4.0 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output_main.mp4

# High — smallest file, best compression (FFmpeg default)
ffmpeg -i input.mov -c:v libx264 -profile:v high -level 4.1 -crf 23 -c:a aac -b:a 192k -movflags +faststart output_high.mp4

Um zu prüfen, welches Profil eine vorhandene MP4-Datei verwendet, führen Sie aus:

Bash
ffprobe -v error -select_streams v:0 -show_entries stream=profile input.mp4

Dies gibt den Profilnamen aus (Baseline, Main oder High), damit Sie Ihre Encodierungseinstellungen überprüfen oder eine von jemand anderem erhaltene Datei prüfen können.

Weitere H.264-Profile: Constrained Baseline, High 10, 4:2:2 und 4:4:4

Profil FFmpeg -profile:v Was es hinzufügt Typische Verwendung
Constrained Baseline baseline (x264 schreibt immer diese Teilmenge) Baseline ohne FMO, ASO und redundante Slices Videoanrufe, WebRTC
Extended — (nicht in x264) Baseline plus B-Frames und Werkzeuge zur Fehlerresistenz, kein CABAC Selten; gedacht für Streaming über verlustbehaftete Netze
High 10 high10 10-Bit-Samples 10-Bit-Master; wenige Hardware-Decoder
High 4:2:2 high422 4:2:2-Chroma, bis 10 Bit Rundfunk-Zuspielung, Zwischendateien
High 4:4:4 Predictive high444 4:4:4-Chroma und ein verlustfreier Modus Bildschirmaufnahmen, verlustfreie Encodierung mit -qp 0

In FFmpeg entscheidet das Pixelformat, welches Profil Sie erhalten: -pix_fmt yuv420p ergibt High, yuv420p10le ergibt High 10, yuv422p ergibt High 4:2:2 und yuv444p ergibt High 4:4:4 Predictive. Der Konverter auf dieser Website erzwingt yuv420p, seine MP4-Dateien verwenden also das High-Profil.

Bereit zum Konvertieren?

Konvertieren Sie Ihr MOV-Video in MP4 mit High-Profil — automatisch

MOV MP4

Tippen, um eine Datei auszuwählen

oder

Supports M4A, WAV, FLAC, OGG, AAC, WMA, AIFF, OPUS • Max 100 MB

Häufig gestellte Fragen

Verwenden Sie das High-Profil für die beste Kompressionseffizienz. Es wird von praktisch jedem seit 2012 hergestellten Gerät unterstützt, einschließlich aller Smartphones, modernen Browser, Smart-TVs, Spielkonsolen und Streaming-Plattformen. Das High-Profil ist der FFmpeg-Standard und der Blu-ray-Standard. Verwenden Sie Baseline nur, wenn Sie ältere Videokonferenzhardware oder IP-Kameras von vor 2010 ansprechen.

Ja, indirekt. Bei gleicher Dateigröße erzeugt ein höheres Profil eine bessere visuelle Qualität, da ihm mehr Codierungswerkzeuge zur Verfügung stehen. Bei gleichem visuellen Qualitätsziel (zum Beispiel CRF 23) erzeugt ein höheres Profil eine kleinere Datei. Das High-Profil spart etwa 10–15 % Dateigröße im Vergleich zu Baseline bei gleicher wahrgenommener Qualität, da CABAC-Entropiecodierung und 8x8-Transformationen die Daten effizienter komprimieren.

YouTube empfiehlt das High-Profil für HD- und 4K-Uploads. YouTube akzeptiert jedoch jedes H.264-Profil — Baseline, Main oder High — und transcodiert Ihr Video unabhängig davon in sein eigenes internes Format. Für beste Ergebnisse laden Sie mit dem High-Profil bei CRF 18–20 hoch, um YouTube das hochwertigste Quellmaterial zu liefern und den Generationsverlust durch Neukodierung zu minimieren.

Nein. H.264 ist ein Video-Codec; MP4 ist ein Containerformat. Eine MP4-Datei enthält meist H.264-Video und AAC-Audio, kann aber auch HEVC oder AV1 enthalten, und H.264 kann ebenso in MKV-, MOV- oder TS-Dateien stecken.

Das Profil legt fest, welche Kompressionswerkzeuge erlaubt sind; das Level setzt Grenzen wie maximale Auflösung, Bildrate und Bitrate. Eine 1080p30-Datei verwendet üblicherweise das High-Profil mit Level 4.0 oder 4.1.

Weitere MOV zu MP4-Anleitungen

So konvertieren Sie MOV in MP4
MOV kostenlos in MP4 konvertieren: online in drei Schritten, mit iMovie am Mac, VLC oder HandBrake unter Windows, mit...
MOV vs MP4: Was ist der Unterschied?
MOV vs. MP4: Beide basieren auf derselben QuickTime-Dateistruktur. MOV ist Apples Format für Aufnahme und Schnitt, MP...
iPhone-Videoformat: MOV, HEVC und wann MP4 sinnvoll ist
iPhone-Videoformat erklärt: iPhones speichern Videos als MOV mit HEVC (H.265) oder H.264. Warum, wo diese Dateien sch...
MOV-Dateien abspielen unter Windows 10 & 11
MOV unter Windows 10 und 11 abspielen: VLC installieren, HEVC-Erweiterung hinzufügen oder in MP4 umwandeln. Welche Lö...
MKV vs. MOV vs. MP4: Welches Videoformat sollten Sie nutzen?
MKV vs. MOV: MKV fasst fast jeden Codec und viele Audio- und Untertitelspuren; MOV ist Apples QuickTime-Format für de...
Was ist CRF bei Videos? Constant Rate Factor erklärt
CRF (Constant Rate Factor) ist eine Qualitätseinstellung für Videos: niedriger Wert, bessere Qualität, größere Datei....
Video komprimieren ohne Qualitätsverlust
Video ohne Qualitätsverlust komprimieren: CRF, Preset, Auflösung und Codec richtig wählen. Einstellungen für FFmpeg u...
Videogrößen für Social Media: YouTube, Instagram, TikTok & mehr
Videogrößen für Social Media 2026: Auflösung, Seitenverhältnis, Länge und Dateilimits für YouTube, Instagram, TikTok,...
Videoauflösungs-Anleitung: 4K vs 1080p vs 720p vs 480p
Die Videoauflösung ist die Anzahl der Pixel pro Frame, angegeben als Breite × Höhe (1920 × 1080). 4K, 1080p, 720p und...
So komprimieren Sie ein iPhone-Video für den E-Mail-Versand
iPhone-Video für E-Mail komprimieren: iPhone-MOVs haben 60–400 MB pro Minute, E-Mail erlaubt 20–25 MB. Passende Einst...
FFmpeg Faststart: MP4-Pufferung bei der Web-Wiedergabe beheben
FFmpeg Faststart (-movflags +faststart) setzt das moov-Atom an den MP4-Anfang, damit Webvideos vor dem Download start...
Zurück zum MOV-zu-MP4-Konverter

Funktion vorschlagen

0 / 2000